/ Как пользоваться молокоотсосом

Как пользоваться молокоотсосом

Молокоотсос нужен для молодых мам, поэтому собирая сумку в роддом, многие приобретают его заранее. Выбрать устройство бывает непросто, поскольку существует несколько видов. Каждый из них имеет определенные достоинства. Главное, что нужно учесть при покупке – насколько часто вы планируете использовать прибор. Кроме этого, важно научиться правильно пользоваться молокоотсосом и приспособиться к нему.  

Ручные модели: разновидности и преимущества

Задача молокоотсоса – облегчить процедуру сцеживания и в полной мере сцедить молоко. Любой из них работает по одному принципу: он создает определенный вакуум вокруг соска и выкачивает молоко. Однако есть некоторые нюансы, основанные на типе прибора. 

Ручные устройства представлены следующими моделями:

  • помповые;

  • поршневые;

  • шприцевидные.

Наиболее простая модель – помповая. Она состоит из насадки, резиновой груши (помпы). Сцеживание происходит после сжатия помпы. С каждым нажатием прибывает молоко, которое перемещается в бутылочку.

Поршневые молокоотсосы представлены накладкой из силикона, которую прикладывают к соску. Управление осуществляется небольшим рычагом. Как только женщина нажимает на рычаг, насадка прижимается к коже. В комплекте есть небольшая емкость для молока.

Шприцевидные молокоотсосы состоят из двух частей. Один из цилиндров прикладывается к груди, а с помощью второго образовывается вакуум, когда он постоянно двигается. Относится к наиболее эффективным, поскольку применение несложное, уход за прибором минимальный. Кроме этого, молокоотсос имеет компактные размеры.

К преимуществам ручных моделей относят:

  • доступная цена;

  • независимость от электроэнергии;

  • бесшумная работа;

  • контроль всасывания;

  • компактность.

Ручные модели быстро разбираются и моются. Однако производители не рекомендуют использовать агрессивные моющие средства, иначе поверхность будет повреждена.

Недостатки у ручных устройств тоже есть. Они не подходят для длительных сцеживаний. У женщин устает рука, а сила всасывания не увеличивается. Помимо этого, их можно использовать поочередно для каждой груди. При этом покупка второго прибора не решит проблему, поскольку при сцеживании одной груди нужно две руки.

Электрические модели: преимущества и принцип работы 

Принцип работы электрического молокоотсоса аналогичен ручному, но вакуум создается насосом. Таким образом, он не имеет ручки, но оснащен небольшим моторчиком, переключателем режимов. Женщина может контролировать частоту всасывания и мощность.

Модель представлена корпусом с углублением для груди, массажной насадкой, трубным модулем, мембраной, а также электрическим насосом. В каждой модели предусмотрен выбор режима.

К преимуществам электрического молокоотсоса относят:

  • быстрота сцеживания;

  • несколько режимов;

  • запоминание ритма, силы сцеживания;

  • предусмотрены однофазные и двухфазные модели;

  • элементы корпуса, контактирующие с молоком, снимаются и подлежат стерилизации;

  • не требует усилий.

Некоторые женщины отмечают минусы электрических моделей. У них высокий уровень шума, а также объемный корпус. Для работы нужна электросеть или батарейки. Электронное устройство нельзя использовать в туалете или душе. Для эффективной работы желательно точно соблюдать инструкцию производителя. Цена прибора выше, чем ручного аналога. Тоже относиться и к ремонту устройства.

Правила использования

Пользоваться ручным или электрическим молокоотсосом нужно выполняя рекомендации производителя. Перед процедурой важно тщательно промыть прибор, а емкость для молока прокипятить. Далее его собирают в соответствии с инструкцией. 

Перед сцеживанием желательно занять комфортное положение, например, сесть, положить под поясницу подушку или валик. Накладку приложить к груди. Сначала будет выделяться небольшое количество, затем грудь разработается, молоко начнет прибывать активнее. Если ощущения неприятные, то нужно остановиться, немного помассировать грудь легкими движениями пальцев. 

Избегайте дискомфорта, если пользуетесь ручным прибором. Со временем определите для себя оптимальный темп. В электрическом устройстве необходимо снизить обороты, а в механическом можно доводить ручку лишь до половины.

После сцеживания нужно обмыть грудь теплой проточной водой или обтереть влажным полотенцем. Прибор необходимо вымыть, просушить сразу после использования.

Помимо этих правил важно соблюдать меры предосторожности. Запрещено использовать электрический прибор в ванной комнате. Если он упал в воде, нельзя до него дотрагиваться. Нужно немедленно отключить его от сети. Некоторые детали электрического устройства нельзя мыть. Хранить его следует вдали от обогревателей. Не нужно оставлять молокоотсос без присмотра и разрешать детям использовать их для игры.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.